Интермодальные перевозки на курорты Краснодарского края через аэропорт Сочи

Интермодальные перевозки

В связи с временной приостановкой работы аэропортов Краснодара и Анапы из-за проведения спецоперации на Украине, расширены возможности передвижения отдыхающих с использованием интермодальных перевозок через международный аэропорт «Сочи».

После авиаперелета у пассажира есть возможность выбрать дальнейший способ передвижения до конечного пункта путешествия – скоростная электричка, поезд, автобус, такси, аренда авто.

Сейчас аэропорт «Сочи» выступает как хаб (стыковочный узел) для путешествий на юг России. У авиапассажиров есть возможность добраться из сочинского аэропорта до Туапсе и Роза Хутор, используя железнодорожный транспорт. График движения электропоездов (ежедневно):

  • станция «Аэропорт Сочи» – станция «Туапсе», оправление из аэропорта в 10-57; 14-17 и 21-11;
  • станция «Аэропорт Сочи» — станция «Роза Хутор», оправление из аэропорта в 11-37.

С 1 июня 2022 года запущен новый поезд из Адлера в Симферополь, что актуально для тех, кто планирует посещение Тамани.

Наиболее удобным способом передвижения между курортами Краснодарского края является скоростная электричка «Ласточка» из Адлера в Анапу с промежуточными остановками в Сочи, Дагомысе, Лоо, Лазаревской, Туапсе, Горячем Ключе и Краснодаре. График движения ежедневногго электропоезда «Адлер – Анапа»: отправление из Адлера – в 13:22, прибытие в Анапу – в 21:23.

Для поддержания интермодальных перевозок на юге страны в правительстве разрабатываются варианты ежедневного скоростного морского пассажирского сообщения между Геленджиком, Новороссийском, Керчью и Феодосией. Также есть предложение о продлении маршрута скоростного поезда «Ласточка» по маршруту «Адлер – Анапа» до Керчи.

Календарь цен на авиабилеты в Сочи